Владивосток
Пн-Пт: 13.00—20.00
Сб-Вс: 15.00-22.00
Заказать обратный звонок
12.02.2013

Славянский стиль во внутренней отделке помещения

Одно из актуальных направлений современного дизайна интерьеров и мебели - возвращение к истокам. Славянские национальные особенности ценят не только их прямые потомки, но и весь остальной мир. Причина тут, скорее всего, в особенном чувства уюта, радушия и гостеприимства, которыми как будто пропитана эта кухонная мебель.

Разумеется, природные материалы были наиболее популярными, когда разговор шёл о изготовлении стола и стульев для кухни у славян. Это дуб, бук, ясень и другие благородные породы дерева.

Что касается небольших элементов типичного декора у славян, следует отметить главные - декоративный веник, деревянные ложки с росписью и некоторые другие элементы. О венике стоит поговорить особенно. Его любили разукрашивать всяческими орнаментами зерновых культур – горохом, орехами, зернами пшеницы, бобами, а также прочими продуктами нашей природы: плодами, высохшими цветами и травами. Нередко веник был в руках у игрушечного домового. В отличие от кухонной мебели, веник при переезде всегда забирали с собой, так как, по мифологии славян, он помогал воссоздать новый домашний очаг.

В качестве главенствующего, основного элемента кухонной мебели выступает печь. Средоточием всей славянской жизни была печь: на ней спали, готовили, на ней грели воду для бани. Помимо того, у печи было и культовое значение – она была свидетельницей многочисленных родовых ритуалов, возле неё заключались честные договоры и приносились самые твёрдые клятвы.

Конечно, данное место стремились украсить максимально искусно и продуманно. Геометрические фигуры и изображения растений или животных были самыми популярными элементами оформления. Нередко на печке в красном углу располагали иконы, которые обязательно обрамляли яркими полотенцами. На последних были изображены, в основном, ромбы или прямоугольники. Славяне верили, что именно эти крупные фигуры хорошо ограждают дом от врагов и прочих бед.

Помимо печи, особое внимание во внутренней отделке привлекают к себе столы и стулья для кухни. Непременно была крупной столешница. Обуславливается это двумя причинами: во-первых, постоянно за столом собиралась вся большая семья, и, во-вторых, альтернатив ему в доме не существовало, он был единственным. Функция стола и стульев для кухни была не так уж и однозначна. Перед трудным походом либо другим ответственным делом было принято целовать стол. При продаже дома, что интересно, мебель доставалась новому домовладельцу, перевозить её в новое место было нельзя.

Исследователи временами проводят аналогии между славянским и немецким стилями, однако на деле оказывается, что первый более душевный и красочный. Обычный славянский интерьер – это изобилие дерева; на Белоруссии и Украине - в соединении с соломой и глиной.

И, напоследок, последний атрибут, столь характерный для славянского стиля – это полки. Шкафы применялись более редко. А вот на полках можно было вольготно уместить как украшения-обереги, так и глиняные горшки.

Таким образом, это направление дизайна можно узнать среди всех прочих по присутствию:

  • Глиняной посуды
  • Настенных росписей
  • Печки
  • Большого стола из натурального древесного массива
  • Полотенец разных цветов
  • Пола из глины

В условиях современной реальности пол из глины можно заменить на плитку подходящих рисунка и текстуры, или же паркет, имитирующий глину. Но что делать с бытовой техникой? Дизайнеры предлагают максимально маскировать её мебелью, встраивая технику в неё.

←вернуться к списку